В КОМПАНИИ ТОО «БУРГЫЛАУ» ДАЛИ РАЗЪЯСНЕНИЯ НА ТРЕБОВАНИЯ РАБОТНИКОВ

14 февраля 2022

9 февраля в городе Жанаозен порядка 400 работников частной нефтесервисной компании ТОО «Бурыглау» приостановили работу и озвучили ряд требований. Большая часть из них касается частных вопросов по классификации разрядов, наименованию подразделений и профессий, повышению тарифов.
С работниками встретилось руководство компании и призвало их сесть за стол переговоров, чтобы в конструктивном ключе обсудить все вопросы в порядке действующего трудового законодательства РК.
В связи с этим, компания считает необходимым дать разъяснение по всем требованиям работников:

1.    Выплата зарплаты по ЕСОТ
Выплата заработной платы по правилам ЕСОТ уже производится с 2016 года.
Работники ТОО «Бургылау» получают заработную плату по системе оплаты труда (БСОТ), которая полностью идентична и соответствует Единой системе оплаты труда (ЕСОТ), применяемой в дочерних и зависимых организациях АО НК «КазМунайГаз». Между БСОТ и ЕСОТ нет никакой разницы. БСОТ – это лишь внутреннее название в ТОО «Бурлыгау», в котором трудятся свыше 2 тыс. человек.

2.    Приравнять условия коллективного договора с АО «Озенмунайгаз»
Действующий коллективный договор ТОО «Бургылау» абсолютно идентичен коллективному договору компании заказчика - АО «Озенмунайгаз».
В нем предусмотрены различные меры социальной поддержки работников, такие как праздничные премии, 13-ая зарплата, доплаты и надбавки, различные виды материальной помощи, путевки в санатории и детские лагеря и др.
Кроме того, предусматриваются дополнительные дни отпуска, увеличение размера материальных выплат, повышение возраста детей для предоставления путевок в лагеря и другие социальные меры поддержки работников. Более того, с 1 февраля доплата за работу в выходные и праздничные дни увеличена с 1,5 до  2-х кратного размера.

3.    Повышение разряда помощникам бурильщика с 3-го до 4-го
Согласно производственных нормативов в одной буровой бригаде предусмотрены три помощника бурильщика, из них двое 4-го разряда и один – 3-го.
Однако ввиду социальной ориентированности компании и в целях создания дополнительных рабочих в одной буровой бригаде ТОО «Бургылау» работают четыре помощника бурильщика: двое 4-го и двое 3-го разряда.
Таким образом, выполнение данного требования не представляется возможным, так как нынешний состав буровой бригады уже превышает нормативы и потребности производства.

4.    Увеличение оплаты за ускорение (досрочное завершение буровых работ)
Работникам буровых бригад выплачивается приработок за досрочное завершение работ (ускорение) по строительству скважин.
Срок строительства скважин составляет от 18 до 35 дней в зависимости от глубины и контура скважины и определяется техническим проектом заказчика.

5.    Доплата за дополнительную работу
Представителями работников выдвинуты требования предусмотреть выплаты за дополнительную работу по некоторым специальностям.
Руководством компании достигнута договоренность с работниками о проведении проектным институтом нормирования (хронометража) по заявленным специальностям. По результатам экспертизы будет определена непосредственная загруженность и рассмотрен вопрос о необходимости доплат.

6.    Обеспечить выход работников трубного цеха (опрессовщик, моторист) в ночную смену
В соответствии со ст.73 ТК РК «Сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы».
В производственном процессе ТОО «Бургылау» используются обсадные трубы, прошедшие опрессовку на заводе-изготовителе и имеющие все необходимые сертификаты. Соответственно, на предприятии нет необходимости организации непрерывного процесса по опрессовке труб и ночного сменного режима работы.
Мотористы занимаются ремонтом моторов в течение текущего графика работы. Объем данной работы также не требует ночной сменной работы.
В случае производственной необходимости в дополнительной работе (сверхурочно, в выходной день), оплата производится согласно законодательства.

7.    Увеличение доплаты за вредность работникам цеха по приготовлению промывочных жидкостей
Доплата за вредность производится согласно законодательства и отраслевого соглашения работников нефтегазовой отрасли 2020-2022 гг. в соответствии с классом вредности.
Класс вредности определяется по результатам аттестации рабочего места. Согласно результатам последней аттестации, класс вредности рабочего места приготовителя бурового раствора установлен 3.1., что предусматривает доплату за вредность в размере 4% от базовой тарифной ставки.
Очередное проведение аттестации запланировано на 2022 год.

8.    Обновление техники тампонажного цеха
В компании регулярно производится технический осмотр, техническая экспертиза, частичное-техническое и полное техническое обслуживание техники согласно требованиям промышленной безопасности.
Ежегодно выделяются значительные средства на обновление техники и оборудования. За период с 2008 по 2021 годы на эти цели направлены 41,5 млрд тенге.
В 2021 году рабочей комиссией совместно с профсоюзом был проведен технический аудит, по итогам которого определен необходимый перечень обновления оборудования и спецтехники. Выделены средства на закуп и ремонт.

9.    Переименование трубного цеха и повышение разряда такелажникам с 4-го по 5-ый
Классификация подразделения определяется исходя из его численности и вида деятельности. В настоящее время Трубный участок наряду с двумя другими участками входит в состав Базы производственного обслуживания.
Трубный участок включает в себя 30 рабочих и выполняет лишь определенную часть обслуживания производства. Таким образом, нет необходимости выделения его в отдельный цех.
Вопрос повышения разряда такелажникам рассматривался рабочей комиссией в 2021 году.
Согласно ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник) такелажники 5-го разряда выполняют работы в отношении «машин, механизмов, станков массой свыше 50 тонн». Фактически такелажники ТОО «Бургылау» не работают с оборудованием массой более 50 тонн. Соответственно, им не может быть присвоен 5-ый разряд.

10.    Увеличение штатной численности и перевод работников аутстаффинга в штат
Штатная численность предприятия определяется согласно производственной необходимости. На сегодняшний день в компании нет потребности в привлечении дополнительного персонала. Более того, нынешняя штатная численность предприятия (2050 человек и 124 работника аутстаффинга) уже превышает производственную необходимость.
В целях создания дополнительных рабочих мест компанией к работам привлечены 124 работника аутстаффинга. В настоящее время действуют утверждённые Правила по переходу работников аутстаффинга в штат. Данный алгоритм трудоустройства согласован с акиматом г. Жанаозен.
Кроме того, в целях снижения уровня безработицы в г.Жанаозен совместно с АО НК «КазМунайГаз» в феврале 2022 года принято решение о создании 40 новых рабочих мест (аутстаффинг).
В целом, следует отметить, что увеличение штатной численности без соответствующей производственной необходимости и финансовых возможностей может привести к убыточности компании и, как следствие, её банкротству и ликвидации.

11.    Обеспечить замену отсутствующих работников
В период отсутствия работников (отпуск, больничных, отгул итд) производственная потребность покрывается за счет имеющегося внутреннего резерва, так как имеющаяся штатная численность превышает производственную необходимость.
В соответствии со ст.41 и 42 ТК РК работодатель имеет право переводить работника по производственной необходимости на срок до 3-х месяцев, а при простое – на весь срок простоя, на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

12.    О выплате компенсации за детей, которые не смогли поехать в лагерь
Согласно коллективного договора детям работников в возрасте от 7 до 13 лет включительно ежегодно оплачиваются путевки в летние лагеря за счет средств работодателя.
В 2021 году в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране часть детей работников не смогла побывать в летних лагерях. В связи с этим принято решение о выплате компенсации работникам, чьи дети не смогли поехать в лагеря в прошлом году. Работникам необходимо обратиться с заявлением в профсоюз.
Кроме того, ранее путевки в детские лагеря приобретались в пределах средств, предусмотренных бюджетом предприятия. Однако после обсуждения с профсоюзом принято решение начиная с 2022 года приобретать путевки всем желающим детям (от 7 до 13 лет включительно) без ограничения бюджетом.

13.    Выделить дополнительные вагончики бригадам КРС
По итогам рассмотрения данного вопроса на заседании рабочей комиссии и дальнейшего обсуждения с профсоюзом руководством компании принято решение об обеспечении бригад цеха КРС дополнительными вагончиками. На сегодняшний день проводятся процедуры закупок.

14.    Обеспечить современные душевые в бригадах, цехах бурения и КРС
На сегодняшний день компанией ведутся работы по улучшению социально-бытовых условий работников на объектах. В частности, производится ремонт имеющихся вагончиков и душевых, а также ведется закуп новых вагончиков для бригад КРС, где будут предусмотрены современные душевые.

15.    Обеспечить выход бригад КРС в ночную смену
Организация постоянного режима работы бригад КРС по графику день-ночь не представляется возможным, так как на предприятии отсутствует соответствующая производственная необходимость.
Бригады КРС дополнительно привлекаются в ночную смену при наличии дополнительного объема работ.
Следует отметить, что с 2019 года в компании отсутствуют объемы работ по капительному ремонту скважин (КРС).
Однако в целях сохранения рабочих мест был создан цех по освоению скважин (ЦОС), куда перешли бригады КРС. В данный момент работники бригад КРС производят освоение скважины, хотя ранее эта работа входила в обязанности бригад бурения.

16.    Освободить от занимаемых должностей Д.Таушанова, Т.Ахметову, Б.Мукашеву, А.Шапахова
Указанные работники – члены руководящего звена компании, они добросовестно выполняют свои трудовые обязанности и требуют того же от своих сотрудников, в рамках действующего законодательства и трудового договора. Поэтому работодатель не имеет претензий к их работе.

17.    Передача ТОО «Бургылау» в состав АО НК «КазМунайГа»
Согласно официального ответа Министерства энергетики РК национализация нефтесервисных компаний путем приобретения их АО НК "КазМунайГаз" не предусматривается. Государством, наоборот, проводится активная работа по передаче государственных и квазигосударственных предприятий в конкурентную среду, в том числе в нефтегазовом комплексе. Это должно способствовать повышению конкурентоспособности отечественных предприятий и обеспечению здоровой конкурентной среды.


 1

Компания является одной из наиболее перспективных буровых компаний

Компания ставит перед собой самые высокие стандарты качества предоставляемых буровых услуг

Компания располагает высоковалифициро- ванными кадрами

Основа развития компании-накопленный опыт работы и использование современных технологий


ТОО «Бургылау»

ТОО «Бургылау» одна из крупнейших компаний Казахстана в области буровых работ. Предоставляет услуги в нефтегазовой отрасли, а именно - строительство эксплуатационных нефтяных и газовых скважин, капитальный ремонт скважин и освоение скважин, физическая ликвидация скважин, транспортные услуги.

+

Вход